Melking_car

Despegó motor
Jun 28, 2009
102
HOLA A TODOS, SOY NOOB AQUI EN SU COMUNIDAD. LOS HE LEIDO BASTANTE Y ME ANIME A PLANTEAR ESTE TEMA CON EL FIN DE QUE ME ECHEN UNA MANO.
HE VISTO QUE ACONSEJAN CON INDICADORES MEDIBLES Y OBJETIVOS LO CUAL ME HA LLAMADO MUCHO LA ATENCION.

DENME SUS PUNTOS DE VISTA, YA QUE TENGO DECIDIDO ADQUIRIR MI PRIMIER CARRO PRONTO Y NO TENGO MUCHA IDEA ACERCA DEL TEMA.

QUE SI TENGO ALGUNA PREDILECCION?... PUES INICIALMENTE ME LLAMABA LA ATENCION EL SPARK POR SU PRECIO INICIAL BIEN BAJO, PERO LUEGO DE LEER LOS DIFERENTES FOROS (NO SON MUY ALENTADORAS LAS OPINIONES DE CHEVROLET EN GENERAL), ME HICIERON DUDAR. ME INCLINO EN ESE ORDEN TAMBIEN POR UN TWINGO, UN I10 TAMBIEN O UN PICANTO.

TAMBIEN TENGO BIEN DEFINIDAS MIS PRORIDADES PARA ADQUIRIR EL VEHICULO:

1. PRESUPUESTO HASTA LOS 15 MILLONES (CONSIDERO QUE EL PRIMER CARRO DE ALGUIEN NO DEBE SER UNA MAQUINA DEMASIADO COSTOSA DEBIDO A QUE EN EL SE VA HA APRENDER MUCHO, INCLUIDOS LOS GOLPES Y DE PRONTO UNO QUE OTRO CONTRATIEMPO).

2. DEBE SER DE BAJO CONSUMO DE COMBUSTIBLE (OBVIAMENTE).

3. SUFICIENTE PARA LLEVAR A MI HIJA (PEQUEÑA), MI ESPOSA, EL CONDUCTOR (OBVIAMENTE) Y DE PRONTO A ALGUIEN MAS.

4. PARA IR AL TRABAJO, SALIR EN LA CIUDAD LOS FINES DE SEMANA Y DE PRONTO ALGUNO QUE OTRO TOUR EN SANTANDER Y ALGUN VIAJE A LOS LLANOS A VISITAR MI HERMANO QUE VIVE ALLA.

5. DE MANTENIMIENTO BIEN BARATO Y QUE EN GENERAL EL CARRITO SEA CONFIABLE

ESPERO QUE SUS RESPUESTAS LAS SUSTENTEN, GRACIAS.
 

Carlosfp

Antiguo y Clásico
Abr 8, 2008
6,489
Por repuestos y confiabilidad, el Alto es mejor opción que los demás aunque no se destaca precisamente por el confort de marcha, es muy brincón. Yo no me iría por un Corsa, si acaso por un Evolution, pero se saldría del presupuesto.
Mi opinión del Twingo está más arriba.
 

dafesa

Despegó motor
Jul 16, 2009
2
yo tengo un dilema, voy a comprar mi primer carro, el dilema esq estoy entre dos carros que me ofrecen
uno es un spark 2007 sencillo con 30 mil km solo con v.e, bloqueo y pelicula de seguridad que vale 16.900,, y el otro es un twingo u 2007 con 38 mil km con aire y vidrios obviamente q vale 17.500, la cosa esq no se cual sea mejor la vaina con el twingo es q esta en concesionario y se sabe que ahi sale mas caro de lo normal o con los arreglitos aquellos que les hacen pa venderlos.

ademas me interesa que sea economico tanto en repuestos como en consumo porque lo necesito principalmente para trabajar
que me recomiendan????? GRACIAS
 

katevary

Nuevo usuario
Ago 20, 2009
4
¡Qué comprar con 15 millón?

:confused:Buenas, soy nuevo por aquí y llegué buscando consejos respecto a qué carro sería bueno comprar con los 15 millones. No sé mucho de carros, pero me han aconsejado un Daewoo Lanos del 2000 para arriba. Agradezco sus consejos, me urge por motivos laborales. Gracias
 

katevary

Nuevo usuario
Ago 20, 2009
4
Podrian explicarme con detalle las razones por las que el Daewoo no es buena opción. Y porque el corsa si lo es.

También me interesa que sean baratos los respuestos, que no consuma gasolina en exceso y que tenga fpacil sálida. Muchas gracias por los comentarios. Y podrían explicarme por qué son mejores los otros,y por qué sería un error el Lanos.
 

XJ6

Moderador
Miembro del equipo
Feb 1, 2008
17,166
A ese Lanos cada vez se el consiguen menos repuestos. Su vejez no es muy buena y el consumo es alto. El Coras es muy estrecho, inseguro, pues para mi, su conducción es errática, tiene una excelente "Durección resisitida". El Twingo es muy buena opción, si necesita las 5 puertas y consigue un picanto en esa plata, tambien es aconsejable, tercero, el Spark
 

katevary

Nuevo usuario
Ago 20, 2009
4
presupuesto bajó

Debido a un problema ajeno, el presupuesto bajo, no son 15 son entre 10 y 12 millones, teniendo en cuenta el dinero extra para papeleo y revisiones. He mirado los que Yeyey recomienda, pero se salen del presupuesto. Por favor recomiendenme desde el nuevo presupuesto. y agradezco a todos ud el tiempo que se toman para responder. Gracias.