Melking_car

Despegó motor
Jun 28, 2009
102
HOLA A TODOS, SOY NOOB AQUI EN SU COMUNIDAD. LOS HE LEIDO BASTANTE Y ME ANIME A PLANTEAR ESTE TEMA CON EL FIN DE QUE ME ECHEN UNA MANO.
HE VISTO QUE ACONSEJAN CON INDICADORES MEDIBLES Y OBJETIVOS LO CUAL ME HA LLAMADO MUCHO LA ATENCION.

DENME SUS PUNTOS DE VISTA, YA QUE TENGO DECIDIDO ADQUIRIR MI PRIMIER CARRO PRONTO Y NO TENGO MUCHA IDEA ACERCA DEL TEMA.

QUE SI TENGO ALGUNA PREDILECCION?... PUES INICIALMENTE ME LLAMABA LA ATENCION EL SPARK POR SU PRECIO INICIAL BIEN BAJO, PERO LUEGO DE LEER LOS DIFERENTES FOROS (NO SON MUY ALENTADORAS LAS OPINIONES DE CHEVROLET EN GENERAL), ME HICIERON DUDAR. ME INCLINO EN ESE ORDEN TAMBIEN POR UN TWINGO, UN I10 TAMBIEN O UN PICANTO.

TAMBIEN TENGO BIEN DEFINIDAS MIS PRORIDADES PARA ADQUIRIR EL VEHICULO:

1. PRESUPUESTO HASTA LOS 15 MILLONES (CONSIDERO QUE EL PRIMER CARRO DE ALGUIEN NO DEBE SER UNA MAQUINA DEMASIADO COSTOSA DEBIDO A QUE EN EL SE VA HA APRENDER MUCHO, INCLUIDOS LOS GOLPES Y DE PRONTO UNO QUE OTRO CONTRATIEMPO).

2. DEBE SER DE BAJO CONSUMO DE COMBUSTIBLE (OBVIAMENTE).

3. SUFICIENTE PARA LLEVAR A MI HIJA (PEQUEÑA), MI ESPOSA, EL CONDUCTOR (OBVIAMENTE) Y DE PRONTO A ALGUIEN MAS.

4. PARA IR AL TRABAJO, SALIR EN LA CIUDAD LOS FINES DE SEMANA Y DE PRONTO ALGUNO QUE OTRO TOUR EN SANTANDER Y ALGUN VIAJE A LOS LLANOS A VISITAR MI HERMANO QUE VIVE ALLA.

5. DE MANTENIMIENTO BIEN BARATO Y QUE EN GENERAL EL CARRITO SEA CONFIABLE

ESPERO QUE SUS RESPUESTAS LAS SUSTENTEN, GRACIAS.
 

PPGSM

Administrador, Presunto Robot
Miembro del equipo
Feb 23, 2008
62,938
Gracias!! En cuanto al Spark al ser 1000Cc si sería recomendable, me refiero principalmente para ascensos? A parte de los tres que me recomienda, el Fiat Palio 2006 podría estar en la misma línea?
Una cosa es que haya todavía muchos Palios rodando en Mercosur y otra… que pueda conseguir todos los repuestos (no solamente los de mecánica) en Colombia actualmente.

Los Spark son sorprendentemente cumplidores en las condiciones esperables de uso que existen en Colombia.

Muchas gracias!! ¿Que opina del Symbol?
No hay casi diferencias entre un Mégane y un Symbol en términos de mantenimiento (complejidad, precios). No obstante, el Mégane sí tiene ABS en todas sus versiones (excepto la última tanda de Unique 2009). El único Symbol con ABS es el Symbol II importado desde Argentina. Y tanto con Mégane como con Symbol, mejor evite la caja automática.
 

JuanMMR7

Yo no soy tacaño- Berenjenin - Coconito
Abr 21, 2009
10,149
Viendo lo costosos que están los vehículos, buscaría un Twingo, confirmando anteriormente que en temas de habitabilidad y espacio interior cumpla. Por 16-17 millones (probando a ofrecer 15 millones) están los 2007, que ya tienen el 1.2 de 16V. Caminan bien, son de bajo consumo, confiables y su mantenimiento no es costoso.
Saludos.
 

GarCIA_deaTH

Antiguo y Clásico
May 12, 2008
1,186
Última edición:

PPGSM

Administrador, Presunto Robot
Miembro del equipo
Feb 23, 2008
62,938
No se si acá sea el lugar correcto para colocar este vehículo, pero aparentemente se ve en muy buen estado https://articulo.tucarro.com.co/MCO...cking_id=1f54a64e-347d-44b9-ae40-29165a0f1be1


y lo mismo este:

El Clio RT en ese color prácticamente califica para Avistamientos por Clasificados.
 

martint0

Nuevo usuario
Ago 24, 2022
2
Buenos días,

Estoy en búsqueda de mi primer carro obviamente de segunda con un presupuesto máximo de $15'000.000.

Entre mis opciones está el Renault Symbol, Renault Twingo 8v y 16v, Chevrolet Spark 2005 (cara vieja), Renault Clio RXT y Mazda Allegro 1.3.

Priorizo la economía en reparaciones y tengo la duda en si los 15 caballos de diferencia que tiene el twingo entre los dos motores se sienten bastante.

¡Muchas gracias compañeros!
 

PPGSM

Administrador, Presunto Robot
Miembro del equipo
Feb 23, 2008
62,938
Buenos días,

Estoy en búsqueda de mi primer carro obviamente de segunda con un presupuesto máximo de $15'000.000.

Entre mis opciones está el Renault Symbol, Renault Twingo 8v y 16v, Chevrolet Spark 2005 (cara vieja), Renault Clio RXT y Mazda Allegro 1.3.

Priorizo la economía en reparaciones y tengo la duda en si los 15 caballos de diferencia que tiene el twingo entre los dos motores se sienten bastante.

¡Muchas gracias compañeros!
Sí, se siente la diferencia.