Melking_car

Despegó motor
Jun 28, 2009
102
HOLA A TODOS, SOY NOOB AQUI EN SU COMUNIDAD. LOS HE LEIDO BASTANTE Y ME ANIME A PLANTEAR ESTE TEMA CON EL FIN DE QUE ME ECHEN UNA MANO.
HE VISTO QUE ACONSEJAN CON INDICADORES MEDIBLES Y OBJETIVOS LO CUAL ME HA LLAMADO MUCHO LA ATENCION.

DENME SUS PUNTOS DE VISTA, YA QUE TENGO DECIDIDO ADQUIRIR MI PRIMIER CARRO PRONTO Y NO TENGO MUCHA IDEA ACERCA DEL TEMA.

QUE SI TENGO ALGUNA PREDILECCION?... PUES INICIALMENTE ME LLAMABA LA ATENCION EL SPARK POR SU PRECIO INICIAL BIEN BAJO, PERO LUEGO DE LEER LOS DIFERENTES FOROS (NO SON MUY ALENTADORAS LAS OPINIONES DE CHEVROLET EN GENERAL), ME HICIERON DUDAR. ME INCLINO EN ESE ORDEN TAMBIEN POR UN TWINGO, UN I10 TAMBIEN O UN PICANTO.

TAMBIEN TENGO BIEN DEFINIDAS MIS PRORIDADES PARA ADQUIRIR EL VEHICULO:

1. PRESUPUESTO HASTA LOS 15 MILLONES (CONSIDERO QUE EL PRIMER CARRO DE ALGUIEN NO DEBE SER UNA MAQUINA DEMASIADO COSTOSA DEBIDO A QUE EN EL SE VA HA APRENDER MUCHO, INCLUIDOS LOS GOLPES Y DE PRONTO UNO QUE OTRO CONTRATIEMPO).

2. DEBE SER DE BAJO CONSUMO DE COMBUSTIBLE (OBVIAMENTE).

3. SUFICIENTE PARA LLEVAR A MI HIJA (PEQUEÑA), MI ESPOSA, EL CONDUCTOR (OBVIAMENTE) Y DE PRONTO A ALGUIEN MAS.

4. PARA IR AL TRABAJO, SALIR EN LA CIUDAD LOS FINES DE SEMANA Y DE PRONTO ALGUNO QUE OTRO TOUR EN SANTANDER Y ALGUN VIAJE A LOS LLANOS A VISITAR MI HERMANO QUE VIVE ALLA.

5. DE MANTENIMIENTO BIEN BARATO Y QUE EN GENERAL EL CARRITO SEA CONFIABLE

ESPERO QUE SUS RESPUESTAS LAS SUSTENTEN, GRACIAS.
 

JuanMMR7

Yo no soy tacaño- Berenjenin - Coconito
Abr 21, 2009
10,156
Viendo lo costosos que están los vehículos, buscaría un Twingo, confirmando anteriormente que en temas de habitabilidad y espacio interior cumpla. Por 16-17 millones (probando a ofrecer 15 millones) están los 2007, que ya tienen el 1.2 de 16V. Caminan bien, son de bajo consumo, confiables y su mantenimiento no es costoso.
Saludos.
 

GarCIA_deaTH

Antiguo y Clásico
May 12, 2008
1,187
Última edición:

PPGSM

Administrador, Presunto Robot
Miembro del equipo
Feb 23, 2008
63,118
No se si acá sea el lugar correcto para colocar este vehículo, pero aparentemente se ve en muy buen estado https://articulo.tucarro.com.co/MCO...cking_id=1f54a64e-347d-44b9-ae40-29165a0f1be1


y lo mismo este:

El Clio RT en ese color prácticamente califica para Avistamientos por Clasificados.
 

martint0

Nuevo usuario
Ago 24, 2022
2
Buenos días,

Estoy en búsqueda de mi primer carro obviamente de segunda con un presupuesto máximo de $15'000.000.

Entre mis opciones está el Renault Symbol, Renault Twingo 8v y 16v, Chevrolet Spark 2005 (cara vieja), Renault Clio RXT y Mazda Allegro 1.3.

Priorizo la economía en reparaciones y tengo la duda en si los 15 caballos de diferencia que tiene el twingo entre los dos motores se sienten bastante.

¡Muchas gracias compañeros!
 

PPGSM

Administrador, Presunto Robot
Miembro del equipo
Feb 23, 2008
63,118
Buenos días,

Estoy en búsqueda de mi primer carro obviamente de segunda con un presupuesto máximo de $15'000.000.

Entre mis opciones está el Renault Symbol, Renault Twingo 8v y 16v, Chevrolet Spark 2005 (cara vieja), Renault Clio RXT y Mazda Allegro 1.3.

Priorizo la economía en reparaciones y tengo la duda en si los 15 caballos de diferencia que tiene el twingo entre los dos motores se sienten bastante.

¡Muchas gracias compañeros!
Sí, se siente la diferencia.
 

alejoram73

Antiguo y Clásico
Oct 29, 2009
4,413
Le puedo decir que el Symbol es muy bueno y como ud dice la mecánica la puede hacer mas fácil en talleres de confianza, el Skoda es también muy bueno pero debe tener un mecánico experto para que le ayude en cambio de ponerle injertos o repuestos que no son. Pero en realidad los Skoda son unos tanques que con un mantenimiento adecuado no molestan para nada. Igual al que le guste realizarle un buen peritaje para salir de dudas.
Depende mucho de la unidad en particular, tuve un symbol hace unos años y salió muy cositero, delicadísimo en su parte eléctrica, también dio muchas molestias con el tema de las bobinas, y en realidad es mas común de lo deseable en los symbol
 
  • Me gusta
Reacciones: PPGSM